2014 - Piano - Résultats des Finales de Paris (10 & 11/05/2014)

Localisation

Le concours se déroule au Conservatoire National de Région (C.N.R.) de Saint-Maur-des Fossés (94), les Samedi 10 et Dimanche 11 Mai 2014.

localisation.jpg  Conservatoire National de Région (C.N.R.)  
de Saint-Maur-des-Fossés
25, rue Krüger
94 100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Le conservatoire est situé à proximité de la Gare RER Le Parc de Saint-Maur, desservie par la Ligne A du RER parisien, schématisée ci-dessous (cliquez sur la carte pour l'agrandir). A Paris, prendre le RER A, direction Boissy-Saint-Léger (terminus A2).

rer-a-1.jpg

L'itinéraire pour arriver au lieu du concours, en sortant du RER Gare Le Parc de St-Maur, est le suivant : 

  • Rejoindre le Boulevard Rabelais puis l''Avenue Foch en direction de La Varenne, Parc-Saint-Maur
  • Continuer jusqu'au feu tricolore (Crédit Mutuel sur la droite de la rue)
  • Prendre à droite (Avenue de la République)
  • Continuer tout droit sur 200 mètres, Avenue de la République
  • Prendre la 3ème à gauche, Avenue Gambetta, direction Provins, Bonneuil, Comissariat de police, Les Mûriers, Théâtre et Conservatoire
  • Continuer tout droit sur 500 mètres, Avenue Gambetta
  • Prendre à gauche, direction Théâtre et Conservatoire du rond-point de la Liberté
  • Prendre immédiatement la petite rue en sens interdit (qui contourne la place), Rue Krüger
  • Continuer tout droit sur 100 mètres, le Conservatoire est sur la gauche

Le lieu du concours est localisé sur la carte ci-dessous (cliquez sur l'image pour agrandir le plan) :

plan-st-maur.jpg

Hébergement

Liste des hôtels à proximité du lieu de concours :

Hôtel
Adresse
Téléphone
Site internet
Studio 7 Hôtel
7, rue Aristide Briand
94100 St-Maur-des-Fossés
01 45 11 11 77
Cliquez ici
Les Balladins ***
Paris Est
1, boulevard de Créteil
94100 St-Maur-des-Fossés
01 49 76 03 65
Cliquez ici
Hôtel Moderne
28, avenue Gambetta
94100 St-Maur-des-Fossés
01 48 85 28 68
Cliquez ici
Hôtel Littré
1 bis, avenue Littré
94100 St-Maur-des-Fossés
01 55 96 10 20
Cliquez ici
Best Western
Le Saint-Maurice
12, rue Maréchal Leclerc
94410 St-Maurice
01 43 75 94 94
Cliquez ici
St-Alban ***
106, boulevard de la Marne
94100 La Varenne-St-Hilaire
01 41 81 68 31
Cliquez ici
Le Château
des Iles ***
85, quai Winston Churchill
94210 La Varenne-St-Hilaire
01 48 89 65 65
Cliquez ici
Winston Hôtel
119, quai Winston Churchill
94210 La Varenne-St-Hilaire
01 48 89 98 89
Cliquez ici

 

Convocations

Nom et prénom
Jour de convocation
Heure
Discipline
Degré
BURGA Alexander
Samedi 10 Mai
10h45
Piano Classique
Initial
DAMESTOY Oriane
Samedi 10 Mai
10h45
Piano Classique
Initial
IBOS Julien
Samedi 10 Mai
11h15
Piano Classique
Débutant 1
SOUBIE Emma
Samedi 10 Mai
11h15
Piano Classique
Débutant 1
SOULE Céline
Samedi 10 Mai
11h15
Piano Classique
Débutant 1
VERANY Lucie
Samedi 10 Mai
11h15
Piano Classique
Débutant 1
GRISSONNANCHE Marie
Samedi 10 Mai
14h45
Piano Classique
Débutant 2
LAVERGNE Julia
Samedi 10 Mai
14h15
Piano Classique
Débutant 2
DUBARRY Célia
Samedi 10 Mai
16h45
Piano Classique
Préparatoire 1
GRISSONNANCHE Marie
Samedi 10 Mai
16h45
Piano Classique
Préparatoire 1
SOULE Mélanie
Samedi 10 Mai
16h45
Piano Classique
Préparatoire 1
USERO Audrey
Samedi 10 Mai
16h45
Piano Classique
Préparatoire 1
MARQUE-D. Océane
Dim 11 Mai
14h00
Piano Classique
Virtuosité 2
DAMESTOY Oriane
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Initial
IBOS Julien
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Initial
LAVERGNE Julia
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Initial
SOUBIE Emma
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Initial
SOULE Céline
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Initial
VERANY Lucie
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Initial
BURGA Alexander
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Débutant
FRESNEAU Nina
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Débutant
DUBARRY Célia
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Préparatoire
USERO Audrey
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Préparatoire
MARQUE-D. Océane
Samedi 10 Mai
15h15
Piano Rythm's
Elémentaire

 

Résultats

Prénom et Nom
Discipline Catégorie Récompense
Alexander BURGA Piano Classique Initial 1er Prix + Prix G. Gaubert
Lucie VERANY Piano Classique Débutant 1 1er Prix
Marie GRISSONNANCHE Piano Classique Débutant 2 1er Prix
Julia LAVERGNE Piano Classique Débutant 2 2ème Prix
Marie GRISSONNANCHE Piano Classique Préparatoire 1 1er Prix
Audrey USERO Piano Classique Préparatoire 1 1er Prix + Prix Ed. Lemoine
Océane MARQUE DAINESE Piano Classique Virtuosité 2 2ème Prix
Julia LAVERGNE Piano Rythm's Initial 1er Prix + Prix Ed. Lemoine
Lucie VERANY Piano Rythm's Initial 2ème Prix
Alexander BURGA Piano Rythm's Débutant 1er Prix 2ème nommé
Audrey USERO Piano Rythm's Préparatoire 1er Prix Prix CMF ex-aequo
Océane MARQUE DAINESE Piano Rythm's Elémentaire 1er Prix Prix CMF

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 08/02/2015

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×